2026 年直播码率:按分辨率、编码器和平台划分的对照表
2026 年选择直播码率要看两个限制:平台上限和你的上传速度。Twitch 普通模式下 H.264 最高 6000 kbps,启用 Enhanced Broadcasting 后,1080p 最高 7.5 Mbps,1440p 在 HEVC 下最高 9 Mbps。Kick 只接受 H.264,范围 1000–8000 kbps;VK Video Live 对 1080p60 建议 4500–9000 kbps;YouTube 对 1080p60 推荐 H.264 为 17 Mbps,HEVC 和 AV1 为 12 Mbps。各平台一律使用 CBR,关键帧间隔 2 秒,码率不要超过稳定上传速度的 75% 左右。
按分辨率和编码器划分的码率表
下列数字针对视频,音频单独计算。平台给出范围的,就标出范围。没有官方数字的,已加以说明。
| 分辨率和帧率 | H.264 | HEVC / AV1 | 平台 |
|---|---|---|---|
| 720p, 30 FPS | 3000 kbps | 不使用 | Twitch |
| 720p, 30–60 FPS | 推荐 8 Mbps,最低 3 | 6 Mbps,最低 2 | YouTube |
| 720p, 30 / 60 FPS | 1500–4000 / 2250–6000 kbps | 未说明 | VK Video Live |
| 720p, 60 FPS | 4500 kbps | 不使用 | Twitch |
| 1080p, 30 FPS | 推荐 14 Mbps | 10 Mbps | YouTube |
| 1080p, 30 FPS | 3000–6000 kbps | 未说明 | VK Video Live |
| 1080p, 60 FPS | 6000 kbps,启用 Enhanced Broadcasting 最高 7500 | 1080p 不使用 | Twitch |
| 1080p, 60 FPS | 最高 8000 kbps | 不支持 | Kick |
| 1080p, 60 FPS | 推荐 17 Mbps,最低 6 | 12 Mbps,最低 4 | YouTube |
| 1080p, 60 FPS | 4500–9000 kbps | 未说明 | VK Video Live |
| 1440p (2K) | 不使用 | HEVC 最高 9 Mbps,仅限合作伙伴(Partner)和 Affiliate | Twitch, Enhanced Broadcasting |
| 1440p, 30 / 60 FPS | 21 / 34 Mbps | 15 / 24 Mbps | YouTube |
| 1440p, 30 / 60 FPS | 7000–10000 / 9000–14000 kbps | 未说明 | VK Video Live |
| 2160p (4K), 30 / 60 FPS | 42 / 50 Mbps | 30 / 35 Mbps | YouTube |
Twitch 目前没有公开单独给出 1080p30 的数字,实际上 4500–6000 kbps 就够用。Kick 也没有按分辨率细分码率,只给出 1000–8000 kbps 的总范围,以及 60 FPS 下最高 1920×1080。表里任意一行如何换算成所需的网速,我们在这篇文章里算过:直播需要多快的网速。
各平台限制速览
Twitch
经典模式是 H.264,上限 6000 kbps。这个数值连同 2 秒的关键帧间隔,已经写入 OBS 自带的 Twitch 配置中。2026 年 6 月 Twitch 提高了码率:1080p 最高 7.5 Mbps,1440p 最高 9 Mbps。这是通过 Enhanced Broadcasting 实现的:OBS 会在显卡上自行编码多个版本的直播流,并从 Twitch 获取设置,码率无需手动填写。2K 使用 HEVC,仅向合作伙伴和 Affiliate 开放,1080p 及以下仍使用 H.264(AVC)。公告中没有提到 AV1,所以 Twitch 不要考虑它。
YouTube
最宽松的平台:支持 H.264、HEVC 和 AV1,分辨率最高 4K,帧率最高 60 帧。Google 帮助中推荐的码率明显高于 Twitch,而 HEVC 和 AV1 在同等画质下比 H.264 低约 30%。关键帧间隔 2 秒,不超过 4 秒。模式为 CBR。音频方面,YouTube 建议使用立体声 AAC 128 kbps。
Kick
只支持 H.264,只支持 CBR:Kick 不接受可变码率。范围 1000–8000 kbps,最高 1080p60,main 配置,关键帧间隔 2 秒。如果直播流中断,Kick 建议以 1000 kbps 为步长降低码率。
VK Video Live
VK 为每种分辨率都给出了范围,从 720p30 的 1500–4000 kbps 到 1440p60 的 9000–14000 kbps。帮助中提到了 x264 和 NVENC 编码器,没有给出 HEVC 和 AV1 的单独数字,所以请使用 H.264 直播。音频最高 320 kbps。
CBR 还是 VBR
CBR(固定码率)让数据流保持平稳,平台服务器每秒收到的数据量是可预期的。直播请始终选它:Kick 没有 CBR 就无法工作,YouTube 也明确推荐它。Twitch Inspector 同样会显示你的直播流有多平稳。
VBR(可变码率)在复杂画面上多用数据,在简单画面上省数据。对文件来说划算,对直播却有风险:爆炸或镜头急转的瞬间码率飙升,撞上上传速度的上限,OBS 就会开始丢帧。VBR 和 CQP 留给录制使用。
关键帧
关键帧是画面的完整快照,其余帧只保存变化的部分。四个平台都要求 2 秒的间隔。在 OBS 中,数值 0 表示“自动”,这时编码器放关键帧的频率可能低于需要:观众等待播放器启动的时间更长,平台切换画质的效果也更差。请手动设为 2。再密一些,比如 1 秒,同样没有必要:每个关键帧都很大,在相同码率下,关键帧之间的画面会变差。
x264 和 NVENC 预设
预设决定编码器在压缩上花多少力气。预设越慢,同样码率下画质越好,负载也越高。
- NVENC(NVIDIA 显卡)。NVIDIA 在其 OBS 指南中建议使用 P6 Slower、High Quality 调校、四分之一分辨率的双通道模式、开启 Look-ahead 和 Psycho Visual Tuning,B 帧最多 4 个(关闭 Look-ahead 时为 2 个)。Kick 对 NVENC 和 AMD 也推荐 P6。如果显卡被游戏占满到 100%,请关闭 Look-ahead,并降到 P5 或 P4。
- x264(处理器)。起始预设是 veryfast,Kick 也给出同样的建议。如果 OBS 提示因编码导致帧延迟,请改用 superfast。faster 和 fast 预设画面更干净,但只有强劲的处理器或单独的直播电脑才吃得消。
- AMD AMF 和 Intel QSV。思路相同:先用质量预设,如果编码时出现丢帧,就换成更快的预设。
在 6000 kbps 的限制下,一个好的预设带来的提升比多出 500 kbps 码率更大。处理器编码与硬件编码的详细对比见这篇文章:x264 对比 NVENC。
码率过高还是过低:如何判断
在 OBS 中打开“查看”→“统计信息”,并在你打算直播的那款游戏里试播 15–20 分钟。
码率过高的表现:
- 因网络丢失的帧数不断增加,OBS 底部的指示灯是黄色或红色;
- 观众抱怨缓冲,而你游戏里一切流畅;
- 问题出现在晚上,或者家里有人开视频通话的时候。
每次降低 500–1000 kbps,直到不再丢帧。如果帧是“因编码”而丢失,问题不在码率而在负载:需要更快的预设。
码率过低的表现:
- 镜头急转时画面碎成方块;
- 草地、树叶、雨、烟雾和粒子糊成一团;
- 界面上的小字只有静止时才看得清。
这时有三条出路:在平台上限内提高码率,降低分辨率(例如降到 1280×720 或 1600×900),或者游戏节奏平缓时把帧率降到 30。关于输出设置、统计信息和 Enhanced Broadcasting 的逐步说明,见这篇指南:直播的 OBS 设置。
快节奏游戏与聊天直播
当整个画面同时变化时,编码器压力很大。所以同样的码率在不同类型的内容上效果不同。
| 内容类型 | 6000 kbps 限制下的设置 |
|---|---|
| 射击游戏、竞速游戏、大逃杀 | 如果 1080p60 在运动中碎裂,就用 720p60 或 900p60 并保持满码率 |
| 第三人称动作游戏、MOBA | 1080p60,6000 kbps,质量预设 |
| 策略游戏、卡牌游戏、独立游戏 | 1080p30 或 1080p60,4500–6000 kbps |
| 聊天直播、Just Chatting、播客 | 1080p30,3000–4500 kbps |
聊天直播的画面几乎是静态的:摄像头、背景、叠加层。多余的码率在这里并不能提升画质,只会加重线路负担,也拖累手机观众。节奏平缓的游戏同样可以降低码率。但射击游戏不能省:宁可降低分辨率,也别每次转身都出现方块。
录制与直播:为什么录制的码率更高
直播受平台上限和网络限制,录制只受硬盘限制。如果你录制的是用于剪辑的素材或 YouTube 视频,画质要明显高于直播:经过剪辑和平台二次压缩后,低画质的源文件损失会更大。
- NVENC。NVIDIA 建议录制使用 CQP 模式,等级 15(数字越小画质越好),或者 VBR 40 000 kbps、最大 60 000。追求最高画质可以提高到 100 000 和 200 000。
- 上传参考值。YouTube 建议上传 1080p60 SDR 时码率约 12 Mbps,1440p60 约 24 Mbps。这是成片的下限,用于剪辑的源文件要做得更高。
- 独立编码器。在 OBS 的“录像”标签页可以选择 “Use stream encoder”,这样文件会采用直播码率,且不增加额外负载。录制使用独立编码器画质更好,但会更多占用显卡。
以 40 Mbps 录制一小时大约占 18 GB,所以请提前检查硬盘剩余空间。
直播设置完成之后
正确的码率能让画面干净,但不会自己把观众带进直播间:一个零观众的新频道会淹没在分类目录里。为了让最初的几场直播不至于无人观看,请在观众管理面板中搭配一个套餐:在线人数会把频道在列表中的位置提上去,真实的观众就会注意到它。
常见问题
2026 年 Twitch 上应该设置多少码率?
普通模式下 H.264 最高 6000 kbps:720p60 用 4500,1080p60 用 6000。启用 Enhanced Broadcasting 后,Twitch 把上限提高到 1080p 为 7.5 Mbps、1440p 在 HEVC 下为 9 Mbps,但那里的设置是自动选择的。
能在 Twitch 上手动设置 8000 kbps 吗?
不建议。Twitch 的经典上限是 6000 kbps,OBS 里的 Twitch 配置也把它限制在这个数值。更高的码率由 Twitch 通过 Enhanced Broadcasting 提供。8000 kbps 是 Kick 的上限。
YouTube 上用 HEVC 还是 AV1 更划算?
按 YouTube 的表格,两种编码器的码率相同,都比 H.264 低约 30%。选你的显卡能硬件支持的那个。对于 HDR,YouTube 推荐 HEVC:AV1 不支持 HDR。
音频码率设多少?
立体声 AAC 160 kbps 适用于 Twitch、YouTube 和 VK Video Live。YouTube 自己建议 128 kbps,VK 允许最高 320 kbps。
网速较慢时,降码率还是降分辨率更好?
先降分辨率。4500 kbps 下的 720p60 比同样 4500 下的 1080p60 看起来更干净。对于节奏平缓的游戏和聊天直播,可以保持 1080p,但把帧率降到 30。
为什么录像的画面比直播更好?
录制不受平台上限和上传速度限制,所以是以比直播高 5–10 倍的码率或 CQP 模式录制的。如果你的录像也发糊,请检查“录像”标签页是否设成了 “Use stream encoder”。
我们的直播主服务

Dlive

Shopee

Bigo
我们的内容创作者服务







