Streaming-Equipment 2026: Setups für 30.000, 70.000 und 150.000 Rubel
Fürs Streamen 2026 reichen fünf Dinge: Mikrofon, Kamera, Licht, Kopfhörer und ein Computer mit Hardware-Encoder in der Grafikkarte. Ohne PC kostet ein Budget-Setup etwa 20.000 bis 30.000 Rubel, ein mittleres 60.000 bis 80.000 und ein fortgeschrittenes 140.000 bis 180.000. Eine Capture-Karte braucht man nur zum Streamen von der Konsole oder von einem zweiten Computer. Investieren Sie zuerst in Ton und Licht: Zuschauer verzeihen eine unscharfe Webcam, verlassen aber einen Stream, in dem man den Streamer schlecht hört.
Die Preise unten sind Spannen auf Marktplätzen im Oktober 2026 auf dem russischen Markt (Preise in Rubel). Sie schwanken zwischen den Händlern stark, deshalb haben wir offensichtliche Ausreißer aussortiert: sowohl verdächtig billige Angebote als auch Einträge mit doppeltem oder dreifachem Aufschlag. Wo sich ein Preis nicht bestätigen ließ, steht nur die Kategorie.
Setup für 30.000: Einstieg ohne unnötige Ausgaben
Das Ziel des Budget-Sets ist eine saubere Stimme und ein ordentliches Gesicht im Bild. Eine Soundkarte brauchen Sie hier nicht: Das Mikrofon wird per USB angeschlossen, die Kopfhörer kommen in die Buchse am Mikrofon selbst.
| Was | Modell oder Kategorie | Preis auf Marktplätzen, Oktober 2026 |
|---|---|---|
| Mikrofon | Fifine AmpliGame AM8 (dynamisch, USB und XLR) | 4–7,5 Tsd. ₽ |
| Webcam | Logitech C922 Pro Stream | 5–7,5 Tsd. ₽ |
| Licht | Ringlicht 33 cm auf Stativ | 1–3 Tsd. ₽ |
| Kopfhörer | Audio-Technica ATH-M20x (geschlossen) | 4–6,5 Tsd. ₽ |
| Halterung | Tisch-Mikrofonarm | 1–3,5 Tsd. ₽ |
| Capture-Karte | für den PC nicht nötig; für Konsolen eine günstige USB-3.0-Karte, zum Beispiel UGREEN | etwa 4,5 Tsd. ₽ |
Das AM8 ist ein dynamisches Nierenmikrofon mit zwei Ausgängen: USB-C für den Start und XLR für später, wenn ein Audio-Interface dazukommt. Ein dynamisches Mikrofon passt gut zu einem nicht perfekten Raum: Es nimmt Rauschen vom Rechner und Hall schlechter auf als Kondensatormikrofone. Am Gehäuse gibt es eine Touch-Stummschaltung, einen Pegelregler und einen Kopfhörerausgang. Wenn Sie es mit anderen günstigen Modellen vergleichen möchten, lesen Sie unseren Vergleich von Mikrofonen bis 10.000 Rubel.
Die C922 filmt in 1080p mit 30 Bildern pro Sekunde oder in 720p mit 60 Bildern; 1080p60 gibt es nicht. Für ein Gesicht in der Bildschirmecke reicht das locker. Ein Ringlicht für ein paar Tausend Rubel verbessert das Bild deutlich mehr als eine doppelt so teure Kamera ohne Licht. Wie man den Durchmesser wählt und die Lampe aufstellt, damit es keine Reflexe in der Brille gibt, steht im Artikel über Ringlicht für Streamer.
Setup für 70.000: Podcast-Klang
Auf dieser Stufe wechseln Mikrofon und Kamera, und es kommen richtige Monitoring-Kopfhörer dazu. Hier gibt es eine Weggabelung: ein «Alles-in-einem»-Mikrofon nehmen oder eine Kombination aus XLR-Mikrofon und Audio-Interface zusammenstellen.
| Was | Modell oder Kategorie | Preis auf Marktplätzen, Oktober 2026 |
|---|---|---|
| Mikrofon | Rode PodMic USB (USB-C und XLR, integrierte Signalverarbeitung) | 23–31 Tsd. ₽ |
| Stattdessen: Kombi | Rode PodMic (XLR) + Focusrite Scarlett Solo 4th Gen | 11,5–17 + 16–19 Tsd. ₽ |
| Webcam | Elgato Facecam MK.2 | 18–23 Tsd. ₽ |
| Licht | zwei günstige LED-Panels oder ein Ringlicht | bis 5 Tsd. ₽ |
| Kopfhörer | Beyerdynamic DT 770 Pro, 80 Ohm (geschlossen) | 16–21 Tsd. ₽ |
| Capture-Karte | für Konsolen: Elgato Game Capture Neo | etwa 19 Tsd. ₽ |
Das PodMic USB ist praktisch, weil es Mikrofon und Soundkarte in einem ersetzt. Im Inneren sitzen ein Vorverstärker und ein APHEX-Prozessor mit Noise-Gate, Kompressor und Hochpassfilter; alles wird in der kostenlosen Software RØDE Central eingestellt. Es gibt einen Kopfhörerausgang mit latenzfreiem Monitoring. Die Kombination «PodMic + Scarlett Solo» kostet ungefähr gleich viel, ist aber flexibler: Das Interface kann man später behalten und das Mikrofon tauschen.
Die Facecam MK.2 filmt unkomprimiert in 1080p60 über USB 3.0 und schaltet an USB 2.0 auf MJPEG um. Der Fokus ist fest und auf einen Abstand von 30–120 cm ausgelegt, genau das, was man am Schreibtisch braucht. Die DT 770 Pro sind geschlossen, deshalb gelangt der Ton nicht ins Mikrofon. Die Version mit 80 Ohm funktioniert gut an der Buchse eines Audio-Interfaces oder Mikrofons.
Setup für 150.000: Studio auf dem Schreibtisch
Die fortgeschrittene Stufe lohnt sich, wenn der Stream schon Geld einbringt und Sie Bild und Ton wie die großen Kanäle wollen. Capture-Karte und Steuerpult stehen hier in einer eigenen Zeile, falls Sie sie brauchen.
| Was | Modell oder Kategorie | Preis auf Marktplätzen, Oktober 2026 |
|---|---|---|
| Mikrofon | Shure SM7B (XLR) | 50–70 Tsd. ₽ bei großen Händlern |
| Audio-Interface | Focusrite Scarlett 2i2 4th Gen | 19–23 Tsd. ₽ |
| Webcam | Elgato Facecam 4K | 25,5–29 Tsd. ₽ |
| Licht | Elgato Key Light Neo als Hauptlicht + ein günstiges Panel zum Aufhellen | etwa 21 Tsd. ₽ für das Key Light Neo |
| Kopfhörer | Beyerdynamic DT 900 Pro X (offen) | 27–37 Tsd. ₽ |
| Capture-Karte | Elgato Game Capture 4K S | etwa 38 Tsd. ₽ |
| Steuerpult | Elgato Stream Deck MK.2 | 21–28 Tsd. ₽ |
Ohne Capture-Karte und Steuerpult kommt das Grundset auf etwa 145.000 bis 180.000, und die 150.000 halten Sie nur am unteren Ende der Preise ein. Wenn Sie sparen möchten, nehmen Sie die DT 770 Pro statt der DT 900 Pro X: Offene Kopfhörer klingen räumlicher, aber in einem lauten Raum und neben einem empfindlichen Mikrofon sind geschlossene praktischer.
Das SM7B ist ein leises Mikrofon. Shure schreibt im Handbuch, dass es einen Vorverstärker mit mehr als 60 dB braucht, sonst setzt man einen externen Booster ein. Das Scarlett 2i2 4th Gen hat einen Verstärkungsbereich von 69 dB sowie eine automatische Pegelanpassung und Übersteuerungsschutz. Angebote für das SM7B für 6.000 bis 25.000 auf Marktplätzen sind ein Grund, den Händler und die Garantie zu prüfen.
Die Facecam 4K basiert auf einem Sony-STARVIS-2-Sensor im Format 1/1,8 Zoll. In 4K liefert sie 30 Bilder unkomprimiert oder 60 Bilder in MJPEG, unbedingt über USB 3.0. Fürs Streaming ist das eine Reserve: Man kann das Bild zuschneiden, ohne an Schärfe zu verlieren. Das Key Light Neo ist kompakt, bis zu 1000 Lumen am 3-A-Netzteil, über USB-C etwa 700. Die Farbtemperatur ist von 2900 bis 7000 K einstellbar. Zum Stream Deck und dazu, was man darauf legen kann, gibt es einen eigenen Ratgeber: Stream Deck nutzen.
Welchen PC man für Streams in 1080p60 braucht
Weder Twitch noch OBS haben offizielle «Streaming-Anforderungen»: Alles hängt vom Spiel ab. Die wichtigste Änderung der letzten Jahre ist, dass das Encoding vom Prozessor auf die Grafikkarte gewandert ist. NVENC bei NVIDIA, AMF bei AMD und Quick Sync bei Intel kodieren das Video in einem separaten Block des Chips und kosten im Spiel kaum FPS. Deshalb schafft heute ein normaler Gaming-PC der Mittelklasse einen Stream in 1080p60.
| Komponente | Minimum für 1080p60 | Komfortabel |
|---|---|---|
| Grafikkarte | GeForce RTX 20 oder GTX 1650 Super und neuer, Radeon RX 6000 | GeForce RTX 40/50, Radeon RX 7000/9000, Intel Arc |
| Prozessor | 6 Kerne, 12 Threads | 8 Kerne und mehr |
| Arbeitsspeicher | 16 GB | 32 GB |
| Internet | stabiler Upload ab 8–10 Mbit/s | ab 15–20 Mbit/s, per Kabel |
Die Zeilen zu Prozessor, Speicher und Internet sind unsere praktische Einschätzung, keine offizielle Angabe. Bei den Codecs ist alles von den Herstellern bestätigt. H.264 und HEVC kodieren alle GeForce RTX, AV1 nur RTX 40 und RTX 50. Bei AMD gibt es Hardware-AV1 ab der RX 7000, bei Intel ab der Arc-A-Serie. Für Streams auf Twitch und Kick wird AV1 noch nicht gebraucht: Kick akzeptiert nur H.264, Twitch arbeitet mit H.264 und nutzt HEVC nur für 2K über Enhanced Broadcasting. AV1 ist für YouTube nützlich: Laut der Tabelle der Plattform braucht es eine etwa 30 % niedrigere Bitrate als H.264. Wie viel Upload Sie für Ihre Bitrate brauchen, haben wir im Artikel zur Internetgeschwindigkeit fürs Streaming ausgerechnet.
Was sollte man zuerst aufrüsten? Wenn Sie mit NVENC streamen, das Spiel flüssig läuft, der Stream aber ruckelt, liegt das Problem meist beim Upload oder an einer überlasteten Grafikkarte; dann hilft eine FPS-Begrenzung im Spiel. Wenn Sie noch immer über den Prozessor mit x264 kodieren, lohnt es sich mehr, die Grafikkarte gegen ein Modell mit modernem Encoder zu tauschen, als einen teuren Prozessor zu kaufen. Der Prozessor wird zur Hauptsache, wenn das Spiel selbst die CPU bis auf 100 % auslastet: Strategiespiele, Simulatoren, Online-Shooter mit hohen FPS.
Wo man sparen kann und wo nicht
Sparen kann man bei:
- Kamera. Im Stream nimmt das Gesicht ein Viertel des Bildschirms oder weniger ein. Eine C922 oder ein Smartphone als Webcam reicht für den Anfang.
- Steuerpult. Die kostenlose Version von Stream Deck Mobile bietet 6 Tasten auf dem Handy; für Szenen und Mikrofon genügt das.
- Capture-Karte. Wenn Sie von einem PC streamen, brauchen Sie gar keine.
- RGB und «Gamer»-Design. Sie haben keinen Einfluss auf die Ton- und Bildqualität.
Nicht sparen sollte man bei:
- Mikrofon. Zischen, Hall und Rechnerbrummen stören Zuschauer stärker als ein unperfektes Bild.
- Licht. Selbst eine billige Lampe bringt mehr als ein Kamera-Upgrade.
- Kombination aus Mikrofon und Interface. Ein leises Mikrofon braucht Verstärkungsreserve. Beim Scarlett Solo 4th Gen beträgt der Bereich zum Beispiel 57 dB, für ein SM7B ohne Booster zu wenig.
- Internet per Kabel. WLAN führt zu Upload-Einbrüchen und Abbrüchen, die keine Einstellung heilt.
Ein PC oder zwei
Für die meisten genügt ein Computer. Mit NVENC oder AMF vertragen sich Spiel und Encoding auf einer Maschine, und einen PC einzurichten ist deutlich einfacher. Ein zweiter Computer ist in drei Fällen sinnvoll: Das Spiel treibt Prozessor und Grafikkarte ans Limit, Sie wollen mit x264 und langsamem Preset kodieren, oder eine separate Maschine übernimmt Streaming und Aufnahme parallel, damit ein Spielabsturz die Übertragung nicht mitreißt.
Zwei PCs lassen sich auf zwei Arten verbinden. Die erste ist eine Capture-Karte: Der Ausgang der Grafikkarte des Spiele-PCs geht in die Karte im Streaming-Computer, und der Monitor wird am Durchschleifausgang der Karte angeschlossen. Wie man ein Modell passend zu Auflösung und Bildrate wählt, steht im Artikel über Capture-Karten. Die zweite ist das Netzwerk über NDI: In OBS übernimmt das das kostenlose Plugin DistroAV. Es verlangt OBS 31.1.1 oder neuer und NDI Runtime 6.3 oder höher, und das Netzwerk sollte am besten Gigabit per Kabel sein. Der Streaming-PC braucht keine starke Grafikkarte: Laut NVIDIA ist die NVENC-Qualität innerhalb einer Generation gleich, daher genügt für den zweiten Computer die günstigste Karte dieser Generation.
Nachteile von zwei PCs sind der Preis, zusätzliche Kabel und der Ton: Stimme, Spiel und Discord müssen zwischen den Maschinen über ein Interface oder virtuelle Audiogeräte gemischt werden.
Das Equipment sorgt für Qualität, aber die ersten Zuschauer müssen Sie irgendwie finden. Wenn Ihr Setup steht, können Sie den ersten Live-Stream über das Zuschauer-Steuerpanel unterstützen, in dem sich ein Tarif passend zu Ihrer Übertragung zusammenstellen lässt. Um zu sehen, wie das funktioniert, beginnen Sie mit dem kostenlosen Test.
Häufige Fragen
Kann man ganz ohne Investition mit dem Streamen anfangen?
Ja. Wenn der Computer eine Grafikkarte mit Hardware-Encoder hat, genügen für die ersten Streams ein Headset und ein Smartphone als Kamera. Das erste Tausend oder zwei geben Sie für Licht oder Mikrofon aus: Der Unterschied ist sofort hörbar und sichtbar.
USB-Mikrofon oder XLR mit Audio-Interface?
USB ist am Anfang einfacher und billiger. XLR mit Interface brauchen Sie, wenn Sie ein zweites Mikrofon, eine Gitarre oder ein teures Modell wie das SM7B planen. Hybridmikrofone mit zwei Ausgängen wie das AM8 oder PodMic USB erlauben den Start per USB und den späteren Wechsel auf XLR, ohne das Mikrofon zu ersetzen.
Braucht man eine 4K-Webcam für Streams in 1080p?
Nicht unbedingt. 4K gibt Reserve zum Zuschneiden: Sie können das Gesicht heranholen, ohne an Schärfe zu verlieren. Aber bei schlechtem Licht sieht eine 4K-Kamera schlechter aus als eine 1080p-Kamera mit ordentlicher Lampe.
Welche Grafikkarte braucht man fürs Streaming mit AV1?
GeForce RTX 40 oder RTX 50, Radeon RX 7000 und neuer, Intel Arc. Die großen RTX 4080, 4090 und 5080 haben jeweils zwei NVENC-Blöcke, die RTX 5090 drei. Das hilft, wenn man gleichzeitig streamt und in hoher Auflösung aufnimmt.
Wozu eine Capture-Karte, wenn ich vom PC streame?
Beim Streamen von einem Computer brauchen Sie keine. Die Karte ist nützlich für eine Konsole, für ein Zwei-PC-Setup oder um eine Spiegelreflex- oder Systemkamera per HDMI anzuschließen.
Wann sollte man vom mittleren zum fortgeschrittenen Setup wechseln?
Wenn Sie an echte Grenzen stoßen und nicht nur etwas Neues wollen. Zum Beispiel, wenn der Raum laut ist und ein Mikrofon mit engerer Richtcharakteristik nötig wird, oder wenn Sie viele Clips machen und ein scharfes Bild zum Zuschneiden brauchen. Ein Upgrade um des Upgrades willen erhöht die Zuschauerzahl nicht.
Unsere Dienste für Streamer
Unsere Dienste für Content-Ersteller










